Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 25

UNA RAREZA: PRIMERA EDICIÓN EN MÉXICO DE LA PRIMERA TRADUCCIÓN AL ESPAÑOL, DE LA PRIMERA CONSTITUCIÓN POLÍTICA EN EL MUNDO.
CONSTITUCIÓN FEDERAL DE LOS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, con dos discursos DEL GENERAL WASHINGTON. "Con la concordia se engrandecen los pequeños Estados; la discordia destruye aun a los mayores" Salustio Guerra de Jugurta. MÉXICO: 1823. Imprenta a cargo de Martin Rivera, calle de los Bajos de S. Agustín Núm. 3. 10 x 16 cm. 2 hojas: una para el título, a la vuelta: Se vende en la Librería de Don Mariano Galván, portal de Agustinos, al precio de cuatro reales. y la otra hoja para Advertencia, y 66 p. Primera edición. Ejemplar en perfectas condiciones, conservado en pastas modernas de piel, con título y adornos en dorado. El texto completo de la constitución, se inicia en la página 41 y termina en la 66. La página 1 a 25, incluye el "Discurso de despedida de Washington al Pueblo de los Estados Unidos". De la 26 a la 40: "Carta circular del general Washington a los gobernadores de los estados, fecha en el cuartel general de Newburgh 18 de Junio de 1783". De la Advertencia, con texto de 2 páginas, un fragmento que plenamente justifica que se haya decidido la traducción e impresión de esta, la primera constitución política del mundo occidental: "Algunos hablan de confederación y federalismo sin siquiera tener noción vaga de las palabras… Una de estas especies o graduaciones está suficientemente determinada en la última constitución de los Estados Unidos, y por lo tanto se ha creído utilísimo el reimprimirla, con el objeto de que repartidos por todas las provincias los ejemplares, se actúen los ciudadanos de los principios sobre que se funda, y de la fuerza del lazo con que se estrecharon aquellos Estados que antes de su emancipación eran independientes y no componían un todo tan homogéneo y compacto como el nuestro…", incluyendo un gran reconocimiento al patriotismo del general Washington.
Muy raro. WorldCat, a nivel mundial, localiza solamente un total de 5 ejemplares, 4 en USA: Huntington Library, en la LewisSon Collection-1922. Univ. de California/Berkeley, Univ. de Illinois, Univ. de Texas/Austin, en la Colección Benson, 1 en Gran Bretaña: The British Library. Bibl. Nal. de España: no. ABPC: no. Lafragua: no. Palau: 59641. Porrúa 1949: no. abebooks en septiembre 2016: no.
Estimado $ 60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote